Microsoft открывает доступ к своим инструментам для студентов

На модерации Отложенный

Microsoft Corp (MSFT) готова представить новую инициативу, которая даст учащимся старших классов и студентам колледжей по всему миру свободный доступ к технологичным инструментам, использующимся для разработки и создания программного обеспечения. Об этом во вторник 19 сообщило агентство Reuters.

По сведениям агентства, председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), который основал эту крупнейшую в мире софтверную компанию вместе со своим школьным товарищем Полом Алленом (Paul Allen), начнет презентацию новой инициативы “DreamSpark” во вторник с речи в Стенфордском университете, а затем проедется по американским и канадским колледжам. Но еще накануне, в интервью Reuters он вспоминал, как трудно и недешево было получить доступ к компьютеру в те времена, когда он был подростком. “И я могу понять современных студентов, для многих из которых любая плата является барьером для доступа к необходимым инструментам”, - сказал Билл Гейтс.

Новая инициатива Microsoft предложит студентам свободный доступ к программам, с помощью которых можно создавать приложения, разрабатывать веб-страницы или создавать новые видео-игры для консоли Xbox 360. Используя широкополосный доступ студенты смогут загрузить Visual Studio, которой пользуются профессиональные разработчики ПО, или Expression Studio, аналог приложения для графического дизайна Creative Suite, созданного конкурентом Microsoft Adobe Systems Inc (ADBE).

По словам Гейтса, студенты обычно выбирают продукцию Adobe потому что они с ней лучше знакомы, и его компании будет выгодно если студенты познакомятся и с дизайнерскими инструментами Microsoft.

Кроме того, Microsoft откроет свободный доступ к приложению XNA Game Studio, с помощью которого можно создавать видеоигры, и бесплатное членство на год в “XNA Creators Club”, чтобы студенты могли переносить эти игры на платформу Xbox 360.

Первоначально бесплатный доступ ко всем названным инструментам будет открыть в Соединенных Штатах, странах западной Европы и Китае. Но в последствие Microsoft планирует расширить данную программу на все страны, и в перспективе охватить 1 млрд. студентов.

Предыдущая программа Microsoft, предоставляющая свободный доступ студентов к дизайнерским и программистским инструментам, была отдана на откуп университетам, которые должны были решить, будут ли регистрироваться по данной программе. В результате, доступ получили главным образом студенты отделений программного обеспечения и вычислительной техники в ведущих университетах. По мнению Билла Гейтса, новая инициатива его компании позволит увеличить количество потенциальных компьютерщиков, и расширить поля научных исследований, где компьютерные технологии могут привести к новым прорывам.