Mazda создаст машину для лилипутов

На модерации Отложенный

Автомобильный мир становится все меньше. Сегодня маленький автомобиль совсем не значит "не престижный". Brabus дорабатывает малыша Smart и успешно его продает. Большой популярностью пользуются BMW 1-й серии и Mini. Все очень просто. Чем более развит город, тем больше в нем людей, желающих попасть в центр. Многие из них приехали бы на лимузинах, но места на дороге не хватает.

Производители еще не "нащупали", насколько маленькие автомобили готовы покупать жители мегаполисов, поэтому эксперименты продолжаются. Mazda планирует в ближайшее время показать свой проект под цифрой 1. Премьера состоится на Парижском автосалоне в сентябре 2008 года.

В первую очередь, новинка должна завоевать сердца покупателей в Западной Европе.

Mazda 1 будет не единственной моделью, чья премьера запланирована на ближайшее время. Как сообщает сайт Autocar, планируется появление маленького полноприводного внедорожника.

Компания на сегодняшний день не балует покупателей компактными автомобилями для европейского рынка. На внутрияпонском рынке есть несколько вариантов подобного автомобиля, например, Mazda Laputa Extra. Машина представляет собой пятидверный четырехместный автомобиль с мотором мощностью 60 л.с.(0,7 л). При полном приводе на 100 км пробега расход бензина составляет всего около 5 литров. Подобные машины очень популярны на японском рынке и, как мы видим, популярность к маленьким автомобилям постепенно доходит и до Европы.