Госдума: Лошади - вне допинг-контроля

На модерации Отложенный

Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу закон "О физической культуре и спорте в РФ". Документ внесен 3 октября 2006 года правительством, он принят в первом чтении 13 декабря 2006, сегодня его поддержали во втором чтении единогласно 307 депутатов, затем без обсуждения поддержали в окончательном третьем чтении поддержали 322 депутата, 1 воздержался.

Перед голосованием выступил депутат Геннадий Селезнев, выразив недоумение в связи с тем, что его поправки по допинг-контролю лошадей оказались в таблице отклоненных. Автор поправок однако не выносил их на отдельное голосование.

Законопроект направлен на установление новых подходов к регулированию отношений в области физической культуры и спорта (в настоящее время действует федеральный закон от 19.04.99). Предлагается уточнить понятийный аппарат: официальные физкультурные и спортивные мероприятия, массовый спорт, национальный вид спорта, параолимпийское и сурдоолимпийское движения, правила соревнований, спортивная дисциплина, спорт высших достижений, физическая подготовка, спортивные сооружения и др.

Вводится новый вид общественного объединения - спортивная федерация, цель которой состоит в развитии одного или нескольких видов спорта, их пропаганде, проведении спортивных мероприятий и подготовке спортсменов сборных команд. Спортивные федерации могут быть местными, региональными и общероссийскими. Устанавливаются особенности создания, государственной регистрации и реорганизации спортивных федераций.

Предлагается закрепить ряд институтов государственного регулирования: признание видов спорта и спортивных дисциплин, Всероссийский реестр видов спорта, Единая всероссийская спортивная классификация, Единый календарный план всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. Вводится регламентирование договорных отношений в сфере физкультуры и спорта.

Предлагается определить полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области физкультуры и спорта, при этом отдельная статья посвящена разграничению расходных полномочий.