Гордона Брауна критикуют за национализацию банка Northern Rock

На модерации Отложенный

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) стал объектом резкой критики за решение о национализации столкнувшегося в результате мирового финансового кризиса с финансовыми проблемами банка Northern Rock.

Решение о национализации было принято после долгих поисков нового владельца банка и отказа принять несколько предложений. Bank of England вынужден был одолжить Northern Rock 25 млрд. фунтов ($49млрд.), чтобы поддержать пятый по величине ипотечный банка Великобритании.

Эксперты считают, что в связи с грядущими общенациональными выборами в мае
2010 года этот шаг станет не только затяжной головной болью для Брауна и министра финансов Алистера Дарлинга (Alistair Maclean Darling), но и сыграет на понижение популярности лейбористского правительства, негативно отразится на репутации премьер-министра как гаранта финансовой стабильности.

Акционеры банка также недовольны решением правительства и обещают, дождавшись деталей соглашения о национализации, использовать все возможные способы, чтобы защитить свои права и доходы, сообщает Daily Telegraph. Акционеры также сомневаются, что сумеют после национализации сохранить свои доходы.

Джон Вуд (Jon Wood), глава хеджевого фонда SRM, являющийся крупнейшим акционером Northern Rock (11,5%), заявил Financial Times, что это печальный день для бирж, банковской индустрии и репутации Соединенного Королевства как мирового финансового центра.

Защищая решение правительства, министр финансов заявил, что национализация - это временная мера, вызванная ситуацией на финансовых рынках, сообщает BBC. Дарлинг выразил надежду на изменение ситуации. Оппозиция в парламенте критикует правящий кабинет за национализацию не жалея сил и времени, распространяя свои обвинения в адрес Гордона Брауна на то время, когда он занимал пост министра финансов в кабинете Тони Блэра (Tony Blair).

В свою очередь, Браун критикует банковский сектор за чересчур рискованную кредитную политику, но при этом считает, что мировой кредитный кризис затронул экономику Великобритании в меньшей степени, чем другие страны. Он разделяет мнение министра финансов о временности национализации и считает, что она проведена в интересах налогоплательщиков.