Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 899 млн евро

На модерации Отложенный

Европейская комиссия оштрафовала американскую компьютерную корпорацию Microsoft на 899 млн евро за неисполнение предписаний, наложенных на компанию в связи с нарушением антимонопольного законодательства, сообщается в заявлении Еврокомиссии. Общая сумма рекордного штрафа с учетом первоначальных взысканий составит 1,68 млрд евро.

Комментируя это решение, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус отметила, что Microsoft стал первой за 50 лет компанией, проигнорировавшей санкции Еврокомиссии. В ответ на это сообщение Microsoft объявила, что эти штрафы относятся к "прошлому" и к уже "разрешенным вопросам", не касающимся нынешней деятельности компании, передает Reuter.

Напомним, что в 2004г. Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 407 млн евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке, проявляющееся в том, что компания вынуждает покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player. В июле 2006г. Еврокомиссия оштрафовала компанию еще на 280,5 млн евро за неисполнение предписания к 21 июня 2006г. Microsoft обжаловала это решение и потребовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке.

Однако в середине сентября 2007г. Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, согласился с доводами Еврокомиссии и оставил в силе наложенный штраф. Компания пообещала выполнить все требования Еврокомиссии, однако требовала выплаты высоких роялти за предоставление исходного кода, что было расценено Еврокомиссией как неисполнение ее решения.

Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах, переведены более чем на 45 языков (в том числе на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.