Джон Леннон в юности был кадетом авиаучилища

Основатель легендарной группы The Beatles, пацифист и борец за мир во всем мире Джон Леннон в юности был курсантом авиационного училища, готовящего кадры для ВВС Великобритании. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на документ, обнародованный на родине музыканта — в Ливерпуле.

Карточка, свидетельствующая об этом эпизоде жизни Леннона, до сих пор хранилась у пожарного Тома Миллса, который нашел ее в 1970-е годы после пожара в ливерпульском аэропорту «Спик» (Speke Airport), ныне носящем имя Джона Леннона. Документ лежал в коробке вместе с личными данными других курсантов училища.

Теперь учебному заведению предстоит установить подлинность карточки, однако эксперты уже сейчас говорят о сенсационности находки, проливающей свет на юность легендарного музыканта.

Леннон прославился как борец за мир. В 1965 году он отказался от своего ордена Кавалера Британской Империи, отослав его правительству ценной бандеролью в знак протеста против вмешательства Лондона в войну в Нигерии и Вьетнаме.

Песня Леннона Imagine стала гимном пацифистов.

Хотя кадеты авиационного тренировочного корпуса (Air Training Corps), где проходил подготовку Леннон, формально считаются гражданскими лицами, многие из выпускников продолжают карьеру в Королевских ВВС, а сам корпус находится под патронажем Минобороны Великобритании.

«Я и представить не мог, что Леннон мог служить в ВВС. Найденный документ открывает нам новые подробности жизни музыканта, о которых никто не подозревал. Это потрясающе», — сказал эксперт Стивен Мейрок, специализирующийся на коллекциях вещей, связанных с легендарными рок-звездами и сотрудничающий с аукционами «Бонэмс» и «Сотбис».

Специалисты оценивают находку в 1-1,5 тысячи фунтов стерлингов, а коллекционеры раритетов, связанных с историей The Beatles, уже ждут, какое решение о дальнейшей судьбе документа будет принято.

«Как часть истории Ливерпуля эта карточка может стоить порядка одной тысячи фунтов стерлингов, но как музейный экспонат она бесценна», — сказал владелец магазина The Beatles в Ливерпуле Стивен Бейли.

Источник: http://news.mail.ru/society/1617266/

0
1102
0