Члены совета директоров клуба Arsenal против продажи акций Алишеру Усманову

На модерации Отложенный Американский миллиардер Стэн Кронке может присоединиться к соглашению о запрете продажи акций Arsenal. Он последний крупный акционер, у кого Алишер Усманов может купить акции лондонского клуба. Red and White Holdings, совладельцем которой является Усманов, довела свою долю в Arsenal до 23%, и миллиардер не скрывает, что хотел бы увеличить свой пакет хотя бы до блокирующего (25% в Великобритании).

Получить блокпакет Arsenal непросто. Члены совета директоров клуба, контролирующие около 45% акций, заключили соглашение, по которому не могут продавать акции до 18 апреля 2009 года. Затем они получают преимущественное право на покупку акций до 18 октября 2012 года. Последним крупным акционером Arsenal, который не присоединился к соглашению, остается Кронке (12,2%).

Но в пятницу и он заявил, что "не возражает против соглашения". "Присоединюсь ли я к нему? Там будет видно", — заявил Кронке. Представитель Red and White Holdings отказался отвечать на вопрос о том, вела ли его компания переговоры с Кронке о покупке акций.

Впрочем, у Усманова есть возможность увеличить пакет и без покупки акций у Кронке. Часть акций Arsenal торгуется на Лондонской фондовой бирже. "Правда, собирать их у болельщиков будет сложно, - говорит партнер Deloitte Шариф Галлеев. - Для фанатов очень важна причастность к клубу."