Число сердечных приступов у женщин возросло в три раза

На модерации Отложенный Согласно результатам недавнего исследования, частота сердечных приступов у женщин среднего возраста в три раза за последние несколько лет. Эти данные были получены на территории США. Ученые полагают, что причиной данной статистики является эпидемия ожирения.

Результаты исследования указывают на то, что 2% женщин в возрасте от 35 до 54 лет пережили сердечный приступ с 1999 по 2004 год. В предыдущем опросе, проводимый с 1988 по 1994 год, данная цифра составляла лишь 0,5%. Абсолютные значения невелики, так как чаще всего от сердечного приступа страдают люди пожилого возраста. Однако врачи обеспокоены повышением частоты приступов среди женщин средних лет, а также причиной, по которой статистика возрастает.

Количество сердечных приступов среди женщин увеличилось даже несмотря на то, что препараты по снижению уровня холестерина в крови и для нормализации кровяного давления обретают все большую популярность. Тот факт, что ожирение становится частым заболеванием среди населения Америки, говорит о том, что лишний вес - причина повышения количества сердечных приступов, отмечают специалисты. Никакие другие факторы, таки как курение, сердечные заболевания или диабет не изменились в достаточно степени на протяжении двух исследуемых периодов.


«Повышение частоты сердечных приступов в три раза - это сигнал к беспокойству», - говорит доктор Ральф Сакко (Ralph Sacco) из Университета Майами (University of Miami Miller). Главой исследовательского проекта выступил доктор Амитис Тоуфай (Amytis Towfighi), специалист неврологии из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Анализ основа на данных национального опроса под названием National Health and Nutrition Surveys, проведенного в США.

Ученые обнаружили, что за несколько лет количество сердечных приступов значительно возросло среди женщин среднего возраста, однако осталось неизменным среди мужчин. Ученые обратились к сопровождающим исследование данным, которые указали на то, что в ходе первого опроса от ожирения страдали 47% женщин, тогда как в ходе второго - 59%. Изменения среди мужчин были менее значительными. Обычно мужчины больше подвержены опасности сердечного приступа, чем женщины. Результаты нового исследования заставляют ученых обратить больше внимания на данную проблему, отмечают специалисты.