В ООН дан старт кампании по искоренению насилия в отношении женщин

енеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал старт новой кампании, призванной активизировать меры по искоренению насилия в отношении женщин и девочек. Выступая в понедельник на открытии в штаб-квартире Объединенных Наций очередной сессии Комиссии по положению женщин, он заявил, что "ликвидация насилия в отношении прекрасного пола - вопрос, который не терпит отлагательств".

"Каждая третья женщина в мире подвергается в своей жизни избиению, понуждению к вступлению в половую связь или иному надругательству", - сказал Пан Ги Мун. "Ни в одной стране, ни в одной культуре, ни у одной женщины, старая она или молодая, нет иммунитета против этого бедствия. Слишком часто подобные преступления остаются безнаказанными, а преступники - на свободе", - добавил он.

Пан Ги Мун подчеркнул, что его новая кампания "опирается на солидную основу деятельности ООН в сфере ликвидации гендерного неравенства и борьбы с насилием в отношении женщин".

Например, в реализацию программы по ликвидации сексуального насилия в отношении женщин в ходе вооруженных конфликтов вовлечены 10 учреждений системы ООН, напомнил генсек ООН. "В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея одобрила резолюцию о борьбе с изнасилованиями и сексуальным надругательством, в рамках ООН был создан Целевой фонд в поддержку мероприятий по искоренению насилия в отношении женщин", - сказал Пан Ги Мун.

Кампания генсека ООН по борьбе с ликвидацией насилия в отношении женщин рассчитана до 2015 года. Сроки ее реализации совпадают с периодом, отведенным для достижения Целей развития тысячелетия.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/32780.html

0
745
0