В кафедральном соборе в Мехико нашли особый клад XVIII века

Археологи обнаружили клад-оберег, заложенный в конце XVIII века в здании кафедрального собора мексиканского города Мехико, сообщили сотрудники национального совета по искусству и культуре. 

Свинцовый ящик, наполненный религиозной атрибутикой, медалями, монетами и рукописями, хранился в нише в самой высокой точке собора с 14 мая 1791 года – спустя 218 лет после начала его строительства. По мнению ученых, клад, или, по их определению, "мемориальная капсула", предназначалась для того, чтобы оберегать храм от всяческих бедствий.

Помимо прочих предметов в коробке был обнаружен воск, освященный Папой Римским. Также ученые обнаружили в мемориальной капсуле гравировку с изображением святой Барбары, которая, по убеждению верующих, также должна была оберегать здание.

Хавьер Кортес, возглавляющий археологическое отделение в национальном совете по Искусству и культуре, сообщил, что практически все находки прекрасно сохранились – и 23 медали, и пять монет, и пять маленьких крестов из пальмовых ветвей и даже рукописи.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/16/srochno/333632/

0
897
0