В Иркутской области женщина родила при свете мобильников

На модерации Отложенный

В роддоме отключили электричество, и врачам пришлось работать в темноте.

Врачи роддома маленького города Шелехов в Иркутской области в ночь на 24 ноября принимали роды в экстремальных условиях — в полной темноте! Свет отключили во всем городе.

Шелеховчанка Римма Пивоварова приехала в роддом уже со схватками в четыре утра.

— Взяли ее под руки и по темноте в родильный зал отвели, — вспоминают медсестры. — А свет так и не включают… Что делать? И тут все медики помчались за мобильниками. Медсестра, санитарка и одна из акушерок светили сразу всеми сотовыми. Другая акушерка принимала роды. Врач осматривал Римму и помогал ей…

Так и родился сын Риммы Пивоваровой при разноцветном мигающем свете телефонов дежурной бригады.

— Вы только представьте: смотришь на ребенка, а он почти фиолетовый, — улыбается акушер-гинеколог Надежда СТЭМПКОВСКАЯ. — И мы на ходу соображаем — раз фиолетовый, значит, хорошо.

Значит, на самом деле розовый, а цвет такой из-за голубой подсветки…

Малыш родился крепеньким — вес 2680 граммов, рост 50 см. Римму с малышом выписали на третий день после родов.

— Нам повезло! Мальчик и его мама оказались здоровыми, — продолжает Надежда Стэмпковская. — А двух недоношенных крох из инкубаторов пришлось достать и отдать мамам. (Без электричества инкубаторы начинают остывать, и это смертельно опасно для младенцев. — Ред.) К счастью, их вес был уже под два кило. И матери спасли их, согрели у себя на груди.

Свет той ночью в роддоме отключали дважды. Без предупреждения. В общей сложности на 5 часов.

— Ночью кто-то забрался в здание подстанции и отключил электричество, — говорит Михаил ЧЕКУЛАЕВ, директор Шелеховской энергосбытовой компании. — Это уголовное дело, поэтому злоумышленников ищет милиция. Ведь дети только чудом не пострадали!