В Греции вновь подрались футбольные фанаты, есть жертвы

На модерации Отложенный

Один человек погиб, другой получил ранения в драке фанатов футбольных клубов, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческое государственное телевидение.

Драка между болельщиками извечных противников в греческом чемпионате - клубов "Олимпиакос" и "Панатинаикос" - произошла в ночь на четверг в местечке Артемида неподалеку от Афин.

Трое фанатов "Олимпиакоса", вернувшись со стадиона, сидели в местном кафетерии. Вскоре к ним присоединились двое поклонников противоборствующей команды. Между фанатами началась ссора, которая после закрытия кафетерия продолжилась на улице. Оставшиеся в меньшинстве фанаты "Панатинаикоса" достали ножи и нанесли тяжелые ранения противникам, один из которых впоследствии скончался в больнице. Жизни другого пострадавшего ничто не угрожает.

Полиции удалось после нескольких часов напряженных поисков найти и арестовать двоих подозреваемых в нападении. Выясняется, были ли у них сообщники.

Драки болельщиков со смертельным исходом происходят в Греции не часто, и каждый раз привлекают повышенное внимание властей.

Так, когда в марте 2007 года в массовой драке футбольных фанатов в Афинах погиб болельщик, правительство страны приняло ряд жестких мер против преступности в околофутбольной среде. Прежде всего, на две недели были отменены все матчи в командных видах спорта. Затем правительство объявило об упразднении всех объединений болельщиков.

Кроме того, крупные суммы были выделены на повсеместное оборудование греческих стадионов камерами слежения и системами "именных" билетов.