Турецкий террорист Али Агджа снова выходит из тюрьмы

На модерации Отложенный

Адвокаты Мехмета Али Агджи, турецкого террориста, совершившего в мае 1981 года покушение на папу римского Иоанна Павла II, считают, что он может выйти на свободу уже в этом месяце. Об этом сообщило радио Ватикана.

Бывший боевик организации «Серые волки» находился 19 лет в одиночной камере тюрьмы итальянского города Анкона и был помилован президентом Италии по личной просьбе понтифика в 2000 году. Однако в Турции ему были предъявлены новые обвинения — в убийстве издателя газеты в 1979 году и в совершении ряда других преступлений. Он был приговорен к 40 годам лишения свободы, вместо отмененной к тому времени в Турции смертной казни.

Адвокаты Мехмета Али Агджи подали апелляцию с просьбой о досрочном освобождении своего подзащитного.

В начале 2006 года он на короткий срок вышел на свободу, что вызвало протесты в Турции. Верховный суд постановил вернуть его в тюрьму, посчитав, что ему «еще слишком рано выходить на свободу». Примерной датой его освобождения тогда назвалось 18 января 2010 года.

Два года назад в каменное покрытие ватиканской площади Святого Петра, рядом с правой колоннадой Бернини, точно в том месте где Кароль Войтыла проезжал на открытом «папамобиле» и упал под выстрелами Али Агджи, была вмонтирована белая мраморная доска с гербом Иоанна Павла II и датой: «13 мая 1981», сообщает ИТАР-ТАСС.