Сербия предложила ООН договор по Косово

На модерации Отложенный

Сербия предложила ООН специальный договор, закрепляющий частичное административное обособление сербских анклавов в Косово от властей в Приштине, сообщает в понедельник белградская газета "Вечерние Новости".

Согласно опубликованному в СМИ проекту документа, офицеры полиции сербской национальности должны нести ответственность перед местными сербским властями и непосредственно подчиняться полиции гражданской миссии ООН ( УНМИК). Сейчас полицейские-сербы формально должны выполнять приказания, полученные напрямую от албанского командования Косовской полицейской службы (КПС) в Приштине. Нежелание подчиняться штабу КПС привело в последние недели к массовому увольнению сербов из полиции.

В тексте также говорится о том, чтобы косовские сербы имели право в рамках сербского, а не международного суда УНМИК " решать свои судебные вопросы, в то время как судьи международной миссии будут отвечать за решение случаев с участием представителей различных этнических групп".

Сейчас на суд УНМИК возложена обязанность урегулирования спорных вопросов, в том числе и между самими сербами. Здание именно этого суда в Косовска-Митровице 14 марта захватили сербские работники правосудия, требовавшие возвращения на свои рабочие места, с которых были уволены еще в 1999 году.



Также Сербия предлагает официально запретить создание каких-либо торговых барьеров "между Косово и другой частью Сербии, что позволит внести вклад в развитие свободной торговли". "Если какая-то третья сторона создаст торговые барьеры, косовские сербы будут иметь право ввести собственные таможенные требования", - говорится в документе.

Кроме того, в договоре подчеркивается важность дальнейшего исполнения сторонами резолюции 1244 СБ ООН по Косово, как и других договоренностей между Сербией и УНМИК.

Газета сообщает, что проект договора был разработан при участии правительства страны и передан сербским министром по делам Косово и Метохии Слободаном Самарджичем руководству гражданской миссии ООН еще 16 марта, передает РИА "Новости".

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Россия, как и Сербия, выступила категорически против признания независимости. Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года.