Самый награждаемый в рекламном мире режиссер (повторяйте по слогам) Thanonchai Sornsrivichai

На модерации Отложенный Симпатичный тайский молодой человек с совсем незапоминаемым для нас именем Thanonchai Sornsrivichai (повторяйте по слогам — Та-нон-чай Сорн-сри-ви-чай) — феноменальная фигура в рекламном мире.

Если в Каннах или на Clio берут награды тайские ролики, то можете быть практически уверены в том, что это ролики Танончая, работающего на лучший азиатский продакшн Phenomena.

Вышедший 8 ноября The Gunn Report 2007 в третий раз подряд назвал Thanonchai Sornsrivichai самым награждаемым режиссером года. А всего это случилось в четвертый раз, то есть он побеждал в своей «номинации» ровно в половине рейтингов Дональда Ганна. И все равно — скромный Танончай практически неизвестен за пределами своей колоритной родины, где создаются самые оторванные и сумасшедшие ролики в мире.

Он начал свою карьеру графическим дизайнером и говорит, что именно это помогло ему понять, как можно передать сообщение аудитории самым эффективным путем, сводя к минимуму непонимание.

Через несколько лет он стал режиссером телевизионной рекламы. Танончай признается, что предан ей «до психоза» и почти все свое свободное время проводит в попытках определить собственную методологию креатива, разговаривая с разными людьми. Он пытается понять поведение потребителя и найти качества рекламы, которые будут подходить абсолютно всем.

Вероятней всего, именна эта безраздельная преданность своей работе и есть причина головокружительного успеха: его собственные инсайты делают его работу легко понимаемой вне зависимости от национальности и места обитания, но при этом настолько тайской.

Лучше всего у Танончая удаются ролики для страховых услуг (золото в Каннах в 2006 году и бронза в 2007) и кампании для тинейджерского Smooth E (абсолютно та же история — золото в том году и бронза в этом). Так считают и в Phenomena: в его шоуриле только эти ролики. Зря, как нам кажется: другие его работы ничем не хуже.