Рукописная книга Джоан Роулинг «Сказки барда Бидля» установила на аукционе тройной рекорд

Итоговая стоимость лота стала самой высокой для манускриптов современных писателей, для произведений самой Роулинг, а также для детской литературы в целом.

Рукописный сборник создательницы книг о Гарри Поттере, британской писательницы Джоан Роулинг «Сказки барда Бидля» был продан в четверг с аукциона Sotheby's за рекордные 1,95 миллиона фунтов стерлингов, сообщила пресс-служба аукционного дома.

Итоговая стоимость лота, почти в 40 раз превысившая предварительные оценки британского аукционного дома, установила тройной рекорд — она стала самой высокой для манускриптов современных писателей, для произведений самой Роулинг, а также для детской литературы в целом.

Проданный экземпляр является одним из семи написанных и собственноручно проиллюстрированных писательницей книг, работу над которыми она закончила в начале ноября.

Все вырученные средства будут направлены в благотворительную организацию «Детские голоса», соучредителем которой является сама Роулинг.

«Я потрясена и очень рада. Это значит, что Рождество пришло раньше к детям, которые в этом нуждаются», — сказала писательница сразу после окончания торгов.

По словам британской писательницы, остальные шесть книг она намерена подарить людям, которые «больше всего были связаны с книгами о Гарри Поттере в течение 17 лет».

Сказки тесно связаны с романами о Гарри Поттере. В седьмом, заключительном томе эпопеи, директор школы волшебников Хогвартс Альбус Дамблдор дарит подруге Гарри Гермионе Грейнджер «Сказки барда Бидля». Именно в этом подарке содержатся ключи, которые впоследствии помогли Гарри и его друзьям одолеть злого волшебника Волан-де-морта.

Источник: http://news.mail.ru/society/1523953/

0
2327
0