Renault останется единственным стратегическим партнером \"АвтоВАЗа\"

На модерации Отложенный

Компания Renault станет единственным стратегическим партнером ОАО "АвтоВАЗ", сообщил в Париже глава французского концерна Карлос Гон, поясняя детали итогового соглашения с российским предприятием, подписание которого состоится в ближайшие две недели.

"Мы провели исследование, по итогам которого выяснилось, что строительство новых заводов в России стоит очень дорого, а импортировать автомобили из Европы невыгодно", - пояснил Гон.

По его словам, работа с "АвтоВАЗом" имеет двойной смысл. Во-первых, партнерство позволит повысить рентабельность марки Lada. В свою очередь Renault и Nissan получат производственные площадки российского завода, мощности которого в настоящее время не полностью загружены.

В настоящее время Renault продолжает процесс оценки и проверки "АвтоВАЗа". По его итогам due diligence будет решено, изменится ли оговоренная стоимость пакета.

Говоря о возможных кандидатах в совет директоров АВТОВАЗа от Renault, глава концерна сообщил, что компания претендует на 3 места. Совет директоров АВТОВАЗа состоит из 12 человек.

Renault и "АвтоВАЗ" 8 декабря 2007 года подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Renault покупает блокпакет акций АВТОВАЗа. Конкретную цену приобретаемого пакета АВТОВАЗа стороны назовут после подписания итогового контракта, заключение которого намечено на 25 февраля, сообщает РБК.