Почему для того, чтобы получить элементарный документ, необходимо затратить целый день?

На модерации Отложенный

Чтобы получить справку из учебного заведения, я как порядочная студентка её сперва заказала. Таковы порядки в моём университете. Методист объяснила мне, что документ со всеми подписями будет готов на следующий день. Как я и думала, ничего подобного не произошло. На этот раз справку, заказанную мною в четверг, обещали предоставить к понедельнику.

Утром в начале следующей недели я пришла за своим документом. Новость о том, что и на этот раз справка не готова, меня, честно говоря, не удивила. С боем забрав злосчастную бумажку у методиста, я отправилась подписывать её сама. Без особых проблем были поставлены все нужные инициалы, оставалось шлёпнуть печать в отделе кадров.

"Кадры" – это 10-15 пожилых женщин, занятых игрой в "Косынку" круглые сутки.

"Я занята, - ответила степенная матрона на мою попытку отвлечь ее от раскладывания пасьянса. - До обеда не освобожусь (обед, к слову, начинался через 20 минут, и во время его, меня, естественно принимать никто не собирался). Приходите через час".

Ждать мне было некогда, и с невинным лицом я зашла в соседний кабинет. Его обитатели встретили меня более приветливо. Прознав о моём пути, они с радостью согласились помочь. Симпатичного вида женщина с добрым взглядом взяла мою справку и зашла в дверь, откуда меня пять минут назад выдворили. Послышались крики (всё-таки занятая дама противилась и явно не хотела доставать из ящика печать). Когда моя спасительница появилась, справка была подписана. Лицо женщины, носило следы того, что в схватке с коллегой ей пришлось не легко. По традиции, в ближайшей палатке мною была куплена шоколадка и подарена даме, столь участливо отнесшейся к моей судьбе.

Конечно, история эта - сущая ерунда. Справка могла подождать, но для меня это - дело принципа. Удаляясь от университета, я вспомнила случившееся с моим родственником год назад. 55-летний мужчина оформлял опеку над двумя сиротами. В городском ЗАГСе для получения повторных свидетельств о рождении детей у него потребовали справку из комитета социальной защиты, гласившую о том, что он является опекуном. Соответственно, в комитете соцзащиты эту справку выдавали лишь при наличии свидетельств о рождении детей. Куда обращаться в такой ситуации, никто не знал. Родственника постоянно посылали то туда, то сюда.

Получается, что оформить детей в детдом социальщикам легче, чем пойти навстречу добропорядочному гражданину.

В итоге, мой родственник не выдержал и во время очередного визита в ЗАГС устроил скандал на тему продажи детей за границу.

Его еле удалось успокоить, зато свидетельства о рождении были готовы спустя две минуты. Что мешало выписать документы без криков и обвинительных речей, до сих пор остается загадкой. Родственник считает, что таким образом у него просто вымогали взятку.

Похожая история случилась с одним моим знакомым. Купив квартиру в моём районе, он решил в ней прописаться. Собрал все документы, отправился в паспортный стол и благополучно всё сдал. Через пару дней ему позвонила паспортистка и попросила явиться в домоуправление. Знакомый, когда рассказывал мне причину его вызова, не мог сдержать смеха. Как и просила паспортистка, он приехал в назначенное время. В руках женщина держала его паспорт. Оказалось причиной замешательства в оформлении прописки моего знакомого послужило его гражданство. Родился он в Керчи, сейчас это территория Украины. Увидев это место рождения в паспорте гражданина Российской Федерации работница паспортного стола засомневалась в его гражданстве. Минут десять она доказывала моему знакомому, что он не гражданин России, держа в руках прямое подтверждение её неправоты.

В конце концов, ему удалось убедить взволнованную женщину, что причин для беспокойства нет, и она может спокойно продолжить свою непрофессиональную работу.

Такая вот волокита стала для нас нормой. Когда мне нужно взять справку из государственной организации, я заранее стараюсь не смотреть в зеркало - лицо выдает ненависть и отвращение. Но омерзительней всего то, что бороться с этой системой справок практически невозможно. Хотя уже достаточно очевидно, что одним только давлением на чиновника ситуацию на фронте борьбы с бюрократизмом не исправишь. Возможно, требуется провести техническое перевооружение. И программой Wоrd здесь не ограничиться. Есть, конечно, выход носить всем шоколадки или коньяки, а есть обычный путь простоя в километровых очередях и ругань за потерянное место в цепи, ведущей к заветному окошечку.

Получить свой ИНН в налоговой мне удалось спустя 21 день с момента сдачи документов, хотя по закону оформить подобного рода бумагу должны за пять дней. Когда я осмелилась заявить об этом работнице налоговой, получила ответ: «Судитесь, ваше право». В суд я, конечно, не пошла, дороже обойдется. Думаю, вряд ли найдется смельчак, который подаст в суд на налоговую, милицию, домоуправление... Ведь когда после двух лет судебного разбирательства получаешь ответ, что ты был прав, то ты уже забыл причину обращения в суд.