Ontext 3.0: cервис размещения текстов обновился

На модерации Отложенный рунету о том, что он и его команда выпустили новую версию достаточно популярного сервиса Несколько дней назад Виктор Захарченко в своем блоге сообщилOntext.info, основное назначение которого — быстрая публикация текстовых материалов на веб. Что же теперь предоставляет сервис своим пользователям?

Краткий перечень функционала сервиса есть прямо на новом сайте в разделе «О проекте»:

  • Опубликовать на веб произвольный объем текста в минимальном оформлении.
  • Преодолеть ограничение ICQ или другого мессенджера на размер передаваемой информации.
  • Сохранить данные на Веб, скрыв их паролем.
  • Запустить простейший блог с RSS-каналом.
  • Получить доступ к сохранённым данным из любой точки интернета или при помощи мобильного телефона.

Виктор отметил, что одним из ключевых решений было избавиться от всего лишнего: «Мы не стремимся гнаться за функционалом Google Docs. Ontext — простой сервис для очень узкого списка задач. Однако это не значит, что нынешняя версия окончательная — работа над новым функционалом будет вестись непрерывно»

Что сразу бросается в глаза — это перерисованный интерфейс, а также мобильная версия, которая доступна просто по адресу ontext.info (нужно зайти с мобильного устройства).

\"2008-05-11_170329\"

Кстати, если вы решите пользоваться сервисом, то обязательно добавьте в панель ссылок браузера букмарклет, который тут смешно зовут «закладуркой» :)

Закладурка - вариант перевода придуманного Стивом Кангасом термина bookmarklet, который объединяет слова bookmark (”закладка”) и applet, которое в свою очередь образовано от слов application («приложение», «программа») и уменьшительного суффикса -let.

Кстати, было бы неплохо, если бы создатели  предложили функционал своего сервиса любому популярному Twitter-клиенту, что сняло бы наконец ограничение на 140 символов.

В целом же, сервис приятен и делает именно то, что должен.