Народный артист России Василий Ливанов просит денег у Саркози, так как в России ему не дали

На модерации Отложенный В открытом письме Василий Ливанов просит президента Франции помочь в съемках фильма о Медном всаднике.

Народный артист России и кавалер ордена Британской империи Василий Ливанов ищет спонсоров для съемок фильма о символе Петербурга – Медном всаднике. Финансирование проекта, за которое взялся было Газпром, сорвалось. После этого Ливанов решил выступить с открытым письмом к Николя Саркози. «Если француз памятник создавал, может, французы и помогут», – рассуждает мэтр.

Знаменитый актер и режиссер Василий Ливанов, которого даже англичане признали самым лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса в кино, уже давно вынашивает идею снять фильм об истории создания главного символа Петербурга – Медного всадника.

«Я не искал новой встречи с Дмитрием Медведевым и президентом России Владимиром Путиным. Это выглядело бы как моя жалоба на Миллера», - говорит он. Поначалу казалось, что все идет по плану. В конце 2006 года он познакомил с проектом создания фильма Дмитрия Медведева. Первому вице-премьеру проект понравился.

В январе прошлого года Газпром запросил у Василия Ливанова сценарий и смету с целью «дальнейшего благотворительного финансирования кинопроизводства». В марте сценарий и смета были одобрены. Но подписание документов откладывалось из-за болезни председателя правления Газпрома Алексея Миллера. А в октября 2007 года был получен неожиданный отказ от финансирования.

Василий Ливанов опубликовал в «Литературной газете» открытое письмо президенту Франции Николя Саркози. В нем есть такие слова:

«Прошедший 2007 год был отмечен знаменательной юбилейной датой в истории франко-российских отношений. В 1782 году, 225 лет назад, в Санкт-Петербурге, тогдашней столице России, был открыт памятник Петру I. Монумент создан гениальным французским скульптором Этьенном Морисом Фальконе в беспримерном единомыслии с российской верховной властью – императрицей Екатериной II. К истории создания памятника причастны такие имена французской культуры, как Вольтер и Дени Дидро. Установление памятника превратилось во всенародное дело. Фальконе можно без всякого преувеличения назвать французским патриотом России».

Ливанов напоминает, что в конце прошлого года Саркози посетил Москву и договорился с Владимиром Путиным о дальнейшем развитии культурных связей между двумя странами. Поэтому создание фильма о культурных отношениях между ними было бы очень кстати.

«Уважаемый господин президент! – пишет Ливанов. – Надеюсь, что моё обращение к Вам привлечёт Ваше внимание к теме создания в кинематографе истории Медного всадника. Ваше внимание, безусловно, отзовётся интересом во французском обществе, и, наверно, появятся те, кто выразит желание принять участие в заявленном мною кинопроекте».