Найдена причина роста цен на бензин

На модерации Отложенный

Бензин дорожает с каждым днем, но, как это ни странно, реализовывать топливо на внутреннем рынке становится все менее выгодно. Начиная с июня 2008 года ставка на вывоз нефтепродуктов из страны устанавливается на уровне 280,5 долларов за тонну для светлых и 151,1 доллар для темных нефтепродуктов. Продавать бензин на внутреннем рынке менее выгодно, чем продавать за границу.

Сегодня многие АЗС испытывают серьезный дефицит горючего и теряют позиции на сбытовом рынке России. Восемь лет назад, в 2000-м году практически три четверти АЗС приходилось на независимые компании. Сегодня же - таких только половина.

Если говорить о ранних этапах существования автозаправочного бизнеса, то восемь лет назад рентабельность несетевых АЗС могла достигать 20–30%. Сейчас из-за мировых цен на горючее предприятия находятся в точке безубыточности.

Нефтедобытчикам выгоднее иметь дело с крупным покупателями, а значит и реализовывать продукцию на внешнем рынке.

По этой причине в России сформировался дефицит поставок моторного топлива. Государство, со своей стороны, сдерживает внутренние цены на бензин, но оптовые становятся все выше.

Автозаправщики, пытаясь выйти из положения, снижают качество топлива. Горючее низкого качества производить выгоднее, чем качественное. Естественно, в подобных условиях крупные игроки оказываются в более выигрышном положении, так как имеют прямой доступ к сырьевой базе. Есть мнение, что у независимых АЗС в России шансов противостоять крупным сетевым игрокам все меньше. Вот только пойдет ли подобное "укрупнение" на пользу покупателям топлива?