Лондон намекнул на окончательное ухудшение отношений с Москвой

На модерации Отложенный

Петербургское подразделение Британского совета в России продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на новое предупреждение российских властей о необходимости прекращения деятельности всех региональных отделений. Представитель офиса по связям с общественностью на Невском проспекте Станислав Смирнов категорически отказался сам комментировать ситуацию, заметив лишь, что "наша позиция изложена накануне в заявлении посла Великобритании в Москве. Ситуация с деятельностью Британского совета рассматривается Великобританией как политический шаг России в двусторонних отношениях".

Смирнов предположил, что, "возможно, через какое-то время свое мнение выскажет и директор петербургского офиса Стивен Киннок". По его словам, письмо в поддержку Британского совета направила городской администрации Ассоциация ректоров вузов северной столицы. "О реакции городских чиновников пока говорить нечего", - добавил собеседник ИТАР-ТАСС. Сотрудниками петербургского отделения числятся около 20 человек, все они были сегодня на своих служебных местах. Информационный центр и библиотека - основные структурные службы петербургского отделения Британского совета. Читателями библиотеки состоят, в частности, более 4 тыс. петербуржцев и жителей Ленинградской области.

Станислав Смирнов также подчеркнул, что сейчас для коллектива "напряженное время - идет планирование проектов и программ сезона нынешнего года, которые затронут сферы образования, культуры и науки".

В 2007 году, напомнил представитель офиса, было реализовано не менее 400 различных мероприятий. Программу нового года планируется открыть 14-21 февраля фестивалем британских мультипликационных фильмов, затем в Москве намечен театральный фестиваль. Совместные акции должны состоятся с музеями и научными центрами Санкт-Петербурга.

Тем временем министр иностранных дел Великобритании заявил сегодня, что решение МИД РФ прекратить в будущем выдачу виз сотрудникам Британского совета в России может ухудшить двусторонние отношения. "Такие угрозы лишь усугубят ситуацию", - отметил Дэвид Милибэнд. По его словам, "не в интересах ни Великобритании, ни России делать процветающие двусторонние связи в области культуры, образования и науки заложниками других, не относящихся к этому делу вопросов". Британское правительство, продолжил глава Форин оффиса, "тщательно рассмотрит последние действия, предпринятые Россией, и продолжит работу со своими международными партнерами". В ближайшее время Лондон намеревается направить российскому правительству заявление на этот счет.