Лондон может утратить статус финансовой столицы

На модерации Отложенный

Лондон может утратить статус мировой финансовой столицы из-за действий британского правительства. Такое мнение, как передает во вторник 8 апреля газета Telegraph, высказал накануне известный в Великобритании предприниматель в сфере недвижимости, исполнительный генеральный директор Heron International Джералд Ронсон (Gerald Ronson).

На очередном ежегодном устраиваемом им обеде, который является одним из самых посещаемых событий в британской индустрии недвижимости, Ронсон призвал собравшихся, среди которых была и министр труда Великобритании Тесса Джоуэл (Tessa Jowell), сохранить статус Лондона как финансовой столицы мира. “Нам необходимо убедиться, что люди продолжают хотеть основываться в Лондоне, и мы должны предложить им наиболее желаемые активы в самых лучших местах, а не пугать их смущающими сигналами со стороны министерства финансов”, - сказал он.

По его мнению, причиной “одного из самых крупных финансовых кризисов за последние 100 лет” стало то, что риск не был оценен надлежащим образом. При этом он напомнил, что еще в прошлом году предупреждал о перегреве рынка недвижимости и о грядущих списания, но, очевидно, что его не послушали. “А теперь, те кто полагал, что недвижимость – это самый короткий путь к обогащению, получили жестокий урок”, - сказал он.

Ронсон охарактеризовал ситуацию на рынке недвижимости на данный момент, как девятибальный шторм, и сказал, что те, у кого есть надежный фундамент и умение видеть в долгосрочной перспективе выйдут из этого шторма сильнее и мудрее.