Каждый четвертый россиянин ни разу не был в театре

На модерации Отложенный

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди граждан России. Отвечая на вопрос: "Ходите ли вы в театр и как часто?", 25 % респондентов признались, что никогда не были в театре, 49 % заявили, что практически не посещают театры. Лишь 1 % опрошенных посещают театры несколько раз в месяц, 8 % - несколько раз в год, 7 % - ходит в театр хотя бы раз в год, еще 8 % - один раз в 2-3 года.

Наиболее популярен у россиян драматический театр. Он вызывает интерес у 21 % опрошенных. Следом за ним идут мюзикл и оперетта, которыми интересуются 15 %, интерес к балету, опере, детскому и кукольному театрам проявляют 8-10 % россиян и лишь 5 % не равнодушны к пантомиме.

Почти треть россиян 31 % уверены, что театральное искусство в нашей стране, в целом, развивается успешно - среди сторонников этого мнения в Москве и Санкт-Петербурге - 40 % опрошенных.

В городах от 100 до 500 тыс. жителей - 36 %. В то же время 36 % россиян, согласно данным опроса, не знают или не могут оценить развитие театрального искусства в России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, жители Москвы и Санкт-Петербурга лидируют и среди тех, кто уверен, что в их регионе театральное искусство развивается успешно - здесь такое мнение высказали 47 % опрошенных. Среди жителей других населенных пунктов такое мнение разделяют от 23 до 30 % респондентов.

В ходе опроса ВЦИОМ, проведенного 12-13 апреля, опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.