Католики бойкотируют рождественский семейный фильм «Золотой глобус»

На модерации Отложенный

Лига католиков призывает верующих бойкотировать рождественский семейный фильм «Золотой глобус» (The Golden Compass) из опасений, что дети, просмотревшие его, разуверятся в боге.

«Золотой компас» с Николь Кидман (Nicole Kidman) и Дэниелом Крэгом (Daniel Craig) в главных ролях - адаптация одного из романов из спорной атеистической трилогии Филипа Пульмана (Philip Pullman) под названием «Темные начала» (His Dark Materials).

Лига католиков считает, что фильм вдохновит ребятишек на прочтение других книг того же автора, умаляющих христианство и провозглашающих атеизм.

Президент Лиги Уильям Донохью (William Donohue) сказал в интервью журналу «Entertainment Weekly»: «Родители могут подумать, что раз их ребенку понравилось кино, почему бы им не купить ему в подарок на Рождество книгу «Темные начала».

Автор сценария и режиссер фильма Крис Вейтц (Chris Weitz) приветствует выступления Лиги католиков против фильма. Это только подстегнет зрителей пойти и посмотреть его. Так уже было со скандальной картиной «Код Да Винчи» (The Da Vinci Code), снятой в 2006 году по одноименному роману Дэна Брауна (Dan Brown).