Израильтяне покоряют Непал

На модерации Отложенный Молодые израильтяне, едущие в страны Азии в традиционный отпуск по окончании срочной службы в Армии, пользуются у местных жителей нелестной репутацией – их называют шумными и осуждают за пристрастие к наркотикам.

Однако, возможно, этот стереотип удастся сломать. Во всяком случае, в Непале… И все благодаря раввину Михе Оденхаймеру из Лос-Анджелеса, обладающему также и израильским гражданством.

Оденхаймер создал в этом году общественную организацию "Тевель бе-Цедек", цель которой распространение грамотности и оказание медицинской помощи населению Непала.


Он предлагает молодым израильтянам "совместить приятное с полезным": то есть "увлекательную поездку с чем-то более глубоким и значимым, чем прыжки с банджи или курение джараса".

Волонтеров организация набирает среди тысяч израильских туристов, приезжающих в страну. Многие из них абсолютно не придерживаются иудейских традиций, что не мешает им разделять идею Оденхаймера о том, что евреи уже добились некоего положения в мире, и теперь обязаны помочь другим народам.