Изъятые у Сергея Мавроди деньги хотят отдать вкладчикам МММ

На модерации Отложенный

Изъятые по делу экс-главы финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди более 700 тыс. долл. будут переданы сегодня из ГУВД Москвы в Службу судебных приставов. Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, деньги будут положены в банк и, скорее всего, пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного вкладчикам МММ.

В 2007г. Чертановский суд г.Москвы признал С.Мавроди виновным в завладении чужим имуществом путем мошенничества и неуплате налогов. Бывший глава МММ был приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. При оглашении приговора судья отметила, что суд не нашел оснований для назначения С.Мавроди условного срока наказания.

За начало отбывания срока наказания было принято 31 января 2003г., когда произошло задержание С.Мавроди.

Кроме того, суд обязал С.Мавроди выплатить в пользу государства штраф в размере 10 тыс. руб. и более 20 млн руб. пострадавшим от деятельности МММ. Мосгорсуд оставил данный приговор в силе.

22 мая 2007г. срок тюремного заключения истек, и С.Мавроди вышел на свободу. По выходу из тюрьмы бывший глава МММ заявил, что собирается "что-то предпринять" для возврата денег обманутым вкладчикам. Однако С.Мавроди уточнил, что расплачиваться с вкладчиками МММ он собирается не из личных средств, т.к. все они конфискованы по решению суда.

Между тем, число обманутых вкладчиков МММ, по неофициальным данным, составляет не менее 10 миллионов. Средства же, вложенные ими в финансовую пирамиду, оцениваются экспертами в несколько миллиардов долларов.