ФК Динамо: нападающий Клебер - врет

Недавнее интервью нападающего "Динамо" Клебера, в котором он обвинил руководство клуба в невыплате ему денег, отказе отпустить его в "Ювентус" и в том, что динамовское руководство постоянно врёт и дезинформирует футбольную общественность, не осталось незамеченным.

По мнению руководства киевского клуба, футболист, решивший "рассказать правду о "Динамо", сам солгал сразу по нескольким пунктам. Менеджер международной службы клуба Анатолий Вовк, в ведении которого дела бразильцев, прокомментировал основные моменты интервью Клебера.

Лишний вес Клебера

Клебер: "Когда я вернулся из Бразилии после отпуска, у меня действительно были лишние два-три килограмма. Но уже в Израиле мой вес пришел в норму, так что в Испанию на сбор я мог ехать" (израильский сбор проходил с 9 января по 1 февраля. В Испанию "Динамо" улетело 8 февраля. - Ред.).

Вовк: "Клебер говорит о проблемах, возникших у него с клубом, но не говорит о проблемах, которые возникали у клуба с ним - например, о том, что из отпуска он возвращался с лишним весом регулярно. Причем речь идет не о двух килограммах, а о пяти.

И даже после сбора в Израиле он не был в форме - оставались полтора килограмма лишнего веса. Естественно, тренер принял решение о том, что ему надо дополнительно подготовиться. Но бразильцы болезненно воспринимают факт непопадания в обойму - возможно, это и стало причиной такого интервью".

Денежный долг

Клебер: "Динамо" уже в течение трёх месяцев не выплачивает положенные мне деньги".

Вовк: "В августе 2007-го Клебер сам пришел в клуб с предложением переподписать контракт на новых условиях, и клуб пошёл ему навстречу - условия для игрока были очень хорошими, и он сам был доволен.

По новому контракту футболист действительно имел право на бонусные платежи, которые были разбиты на четыре части. Три из этих четырех частей были выплачены в срок, а четвертый транш, о котором говорил Клебер, согласно договорённости должен быть выплачен до конца февраля.

Бразилец и его агент знали об этом на момент, когда давалось интервью. Почему игрок не счёл нужным сказать об этом? Возможно, он боялся, что после его отъезда в Бразилию ему ничего не заплатят".

Демарш Клебера

Клебер: "Будучи на сборе в Израиле, я через агента предупредил директора Резо, что если клуб не заплатит мне, на сбор в Испанию я не поеду".

Вовк: "На момент, когда утверждался список тех, кто едет в Испанию, уже полным ходом шли переговоры по аренде Клебера в "Палмейрас". 1 февраля поступило первое предложение от бразильского клуба, но разговоры о том, что форвард может уехать, шли и до этого.

Так что, если бы Клебера включили в "испанский" список, ему бы через два дня после вылета на сбор пришлось возвращаться за вещами. Не могу говорить за тренера, но думаю, что именно это было решающим фактором невключения футболиста в список, а не какой-то его демарш".

Контракт и приглашение от "Ювентуса" и "Герты"

Клебер: "В сентябре у меня заканчивался контракт, и я получил предложения о переходе из итальянского "Ювентуса" и немецкой "Герты".

Вовк: "Предложений от "Ювентуса" и "Герты" в адрес "Динамо" по Клеберу не было ни в сентябре, когда с ним шли переговоры о подписании нового контракта, ни после этого. Думаю, если бы было предложение от "Юве", наш клуб согласился бы на него - так как это было бы престижно для клуба и перспективно для игрока.

Нереальна и версия, что бразилец мог уйти в "Ювентус" или "Герту" как свободный агент. Дело в том, что в январе 2004-го с ним был подписан контракт на пять лет, а значит, заканчивался прежний договор в январе 2009-го, а не осенью 2007-го, как утверждает сам футболист. То есть уйти сам Клебер не мог".

Супер-многомиллионное предложение от "Палмейраса"

Клебер: "Палмейрас" сначала сделал предложение о покупке, причем готов был заплатить в 3-4 раза больше, чем "Динамо" в свое время заплатило за меня. Но президент не захотел продавать меня и согласился только на аренду".

Вовк: "Палмейрас" не делал нашему клубу предложения о покупке, тем более, с суммой "в три-четыре раза большей, чем за Клебера заплатило "Динамо". В клуб пришел единственный факс, в котором идет речь об аренде игрока на полгода с опцией на приобретение. Причем бразильский клуб, видимо, чтобы уменьшить сумму опции, настаивал на покупке 50% прав на футболиста.

Это практикуется в Бразилии, но не у нас. Поэтому наш клуб настаивал на своих условиях. В итоге был подписан договор об аренде с возможностью выкупа 100% прав. Аренда, естественно, не бесплатная, хотя условия для нас не такие, от которых нельзя отказаться (350 тысяч долларов - ред.).

Да и сумма опции для "Палмейраса" на приобретение Клебера гораздо меньше тех 9-12 млн долларов, о которых говорит сам футболист. И если "Динамо" согласилось на эти условия, то тем более согласилось бы на 9 млн долларов. Только их никто не предлагал.

По условиям контракта, "Палмейрас" имеет опцию до конца июля. Если он не заплатит в течение этого срока указанную в договоре сумму, Клебер должен вернуться в Киев. Крайний срок возвращения - 3 августа".

Источник: http://mignews.com.ua/articles/291558.html

0
888
0