Европейский Союз призывает Косово подождать с независимостью

На модерации Отложенный Представители Европейского союза призвали партию, победившую на парламентских выборах в Косове, отказаться от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимость края.

В результате голосования, состоявшегося в воскресенье, победа досталась Демократической партии бывшего полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи - именно он, как ожидается, станет новым премьер-министром края.

Тачи уже пообещал провозгласить независимость края 10 декабря - в день, когда международные посредники на сербско-косовских переговорах, представляющие США, ЕС и Россию, должны будут представить генсеку ООН доклад о результатах консультаций. Дипломаты констатируют, что, скорее всего, никакого прогресса достичь не удалось.

Однако Европейский союз, который в целом поддерживает идею предоставления Косову независимости под международным контролем, призвал победителей косовских выборов проявить сдержанность.

"Косово должно получить независимость, но это не должно быть несогласованное одностороннее заявление. Это необходимо координировать с международным сообществом", - сказал британский министр по европейским делам Джим Мерфи.

Спор из-за независимости

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в свою очередь отметил, что одностороннее провозглашение независимости может привести к изоляции Косова.

"Я вижу, что Тачи делает очень смелые заявления, - отметил Бильдт. - Мы это понимаем, но и Тачи должен понять, что между ролью оппозиционного политика и должностью премьер-министра есть разница.
Не думаю, что [жители Косова] хотят быть независимыми от международного сообщества".

Не исключено, что в случае провала переговоров о косовском урегулировании с участием США, ЕС и России к консультациям могут подключиться Германия и Испания.

Большинство жителей Косова, 90% населения которого составляют албанцы, выступают за предоставление краю полной независимости от Сербии. Однако сербские власти считают такое развитие событий покушением на свою территориальную целостность.

В понедельник Слободан Самарджич - сербский министр, отвечающий за проблемы Косова, - заявил, что объявление независимости Косова приведет к дестабилизации ситуации на всех Балканах.

"Если независимость Косова будет признана, то это станет не только последним этапом дезинтеграции бывшей Югославии, но первым шагом к новой дезинтеграции и раскола на Балканах", - отметил Самарджич.

Сербский бойкот

Явка на пятых парламентских выборах в целом составила от 40% до 45%, что является самым низким показателем, начиная с 1999 года, когда были проведены первые выборы.

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае. По данным руководителя миссии ООН в Косово Йоахима Рюккера, явка в северных районах края, населенных преимущественно косовскими сербами, составила от 0,03% до 0,75%.