Честность наблюдателей Запада на выборах - миф

Прошедшие в Грузии президентские выборы со всей очевидностью показали, что институт западных международных наблюдателей как гарант честных выборов - не более чем миф. «Объявив уже 5 января выборы как триумф демократии, пишет грузинская газета «Алия», наблюдатели отметили победу Саакашвилди на пиру вместе с активистами его партии в Гудаури, покатались на лыжах и уехали, плюнув в душу населения страны». Тему продолжает комментатор р/станции «Голос России» Рустэм Галиуллин.

Пировали и катались не все. В Тбилиси остался западный дипломат от ОБСЕ Дитер Беден и увидел многое из того, чего захотели увидеть целый отряд его коллег, а именно многочисленные факты подтасовки итогов командой Михаила Саакашвили. Об этом он счел важным сообщить через немецкую газету «Франкфуртер рундшау», чем вызвал к себе искреннее уважение грузинского народа и ненависть властей.

«Случай Грузии свидетельствует о том, что манипуляции и подтасовки на выборах становятся все более изощренными, а посему ОБСЕ необходимо реформировать свою систему контроля», продолжила тему подтасовок газета Франкфуртер рундшау» Президенту Михаилу Саакашвили удалось перехитрить наблюдателей ОБСЕ».

О том, что западных наблюдателей, мягко говоря, подводит интуиция, много говорить не приходится. Последней до Грузии страной, где они дали себя «перехитрить», была Украина.

Под эту «куриную слепоту» наблюдателей была подведена целая концепция, названная «политической целесообразностью и геополитическим интересом». Она допускает в оценках наблюдателей признание выборов как отчасти несовершенных, но истинно демократических и полностью cоответствующих нормам ОБСЕ.

Иными словами, если ведущие державы Запада приходят к выводу о том, что приход к власти того или иного политического деятеля или его партии для них целесообразен и отвечает их геополитическим интересам, то он и будет провозглашен их наблюдателями победителем. Единственным промахом западных наблюдателей в Грузии было то, что они допустили «фальстарт», провозгласив победу Михаила Саакашвили тотчас вслед за ним, даже не сделав приличествующую для такого важного события паузу. Но это были «издержки производства». Ведь «с кем поведешься, от того и наберешься».

Источник: http://www.km.ru/news/view.asp?id=8239E44538E84AA7BF72A6A074413D46

2
1578
0