Aston Martin будут впервые собирать за пределами Великобритании

Автокомпания Aston Martin, всемирно известная такими моделями как DB5 и DBS, участвующими в съемках серии популярных фильмов о Джеймсе Бонде, будет впервые собирать автомобили класса люкс за пределами Великобритании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей руководства компании.

Во вторник Aston Martin объявила о своем соглашении с австрийской компанией Magna Steyr на сборку своего нового четырехдверного купе Rapide. По словам руководства британского производителя, приблизительное количество автомобилей, собранных на заводе в австрийском Граце, будет составлять около 2 тысяч в год, начиная с конца 2009 года.

Точная стоимость эксклюзивной новинки еще не определена. Однако же эксперты говорят о том, что будущим владельцам этого «британца» придется выложить около 250 тысяч долларов.

Заднеприводное четрехдверное купе Aston Martin Rapide унаследует модели Aston Martin DB9 5,9-литровый двигатель V12 мощностью 450 л.с., свою архитектуру и будет изготовлено на алюминиевой платформе.

Время разгона до «сотни» не превышает пяти секунд, а максимальная скорость Rapide составляет 290 километров в час.

Первое появление автомобиля Aston Martin в «бондиане» приходится на 1964 год. Тогдашний Джеймс Бонд, сэр Шон Коннери, разъезжал на Aston Martin DB5 в фильме «Голдфингер».

Впоследствии различные модели автомобиля появлялись в фильмах «Шаровая молния», «Живые огни», «Золотой глаз», «Умри, но не сейчас» и «Казино Рояль».

Австрийская компания Magna Steyr AG & Co KG (MS) входит в канадскую группу Magna International, которая производит автокомпоненты и занимается сборкой машин. В частности, на заводе MS в Граце собираются автомобили Chrysler, BMW, Saab и Mercedes-Benz.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1639081/

0
1209
0