Arden превратил Jaguar XF в магический AJ21

Представив на рынке новый Jaguar XF, компания существенно укрепила свои позиции на рынке и подняла едва пошатнувшийся имидж марки. Неудивительно, что тюнинг-версия этой новинки не заставила себя долго ждать. Главная из “кошек” без труда привлекла внимание самого заслуженного мастера по части доработки английских автомобилей – немецкой компании Arden, которая еще очень любит колдовать над автомобилями Land Rover и различной заслуженной классикой. Стоит отметить, что работы этого ателье, как правило, не отличаются вычурностью и безвкусицей. Все этапы доработки хорошо продуманы и отлично сочетаются с душой автомобиля, так что эмблема этой компании уже заранее гарантирует действительно достойный результат.

Вряд ли кому-то может не понравиться результат их работы с моделью XF. Прежде всего стоит заметить, что этот автомобиль сам по себе очень хорош и его доработка точно пришлась дизайнерам по вкусу. Теперь он будет называться XF AJ21 и вполне сможет стать эталоном. Слегка переделанная решетка сразу задает необходимый тон, ее форма изменена и явно исключает присутствие номерного знака на привычном месте. Под стать центральной решетке выполнены также и остальные воздухозаборники, которые расположили в нижней части бампера и по бокам. Их задача стандартна – охлаждать мотор и тормоза.

Противотуманок же в этом ансамбле как не было, так и нет. За контроль же над подъемной силой встречного ветра отвечает низкий свес переднего бампера. Но все эти доработки все равно немного оттеняются отдельным приветом Arden господам из Audi. Все дело в том, что в их доработке нашлось место паре LED-гирлянд, которые постоянно будут освещать пространство из недр боковых воздухозаборников. Форма капота на стандартном XF с его выштамповками явно устроила дизайнеров и в первозданном виде, так что его решили не трогать. Зато справедливости ради все-таки превратили обычный логотип Jaguar в несправедливо изгнанную кошечку.

По бокам особо нечем было заняться, кроме дисков и порогов, так что на них и сконцентрировались. Диски поставили 21-дюймовые собственного дизайна, а пороги занизили, добавив дополнительное отверстие для дополнительного охлаждения задних тормозных дисков. Что же касается задней части, то она поддерживает победную поступь создателей. Отличный диффузор с двумя парами выхлопных труб, аккуратный небольшой спойлер и изначально самобытные задние фары – все это вместе создает действительно классный облик.

Что касается доработки технической составляющей, то немцы скупиться не стали и поработали над всеми четырьмя вариантами двигателей. Так что доработать можно как 2,7-литровый дизельный V6, так и матерый 4,2-литровый V8 supercharged. Топовый мотор, кстати, уже применялся в доработке модели AJ20 XKR и не вызвал сомнений в своей профпригодности. За счет переделанного коленвала и еще нескольких деталей удалось поднять рабочий объем до отметки в 4,5 литра. После этого мощность довели до 500 л.с., а ведь было 416. Крутящий момент, соответственно, тоже вырос до 640 Нм. Подобные фокусы добавили машине прыти, так что подвеску тоже немного доработали. Теперь она доступна и для менее мощных версий.

В интерьере салона Arden всегда использует только лучшее, окружая владельца не только красотой, но и качеством. Прежде всего в этот список дорогих материалов входит дерево дорогих пород, углепластиковое волокно и, конечно же, весьма любимая всеми алькантара. В общем, по всем параметрам получается действительно уникальный автомобиль, способный не просто тупо ускоряться по прямой, а объясняющий владельцу, что такое настоящий Jaguar и почему он должен гордиться своим приобретением.

Артем Барановский

Источник: http://www.autonews.ru/luxury_cars/news.shtml?2008/08/20/1401039

0
1346
0