Внутренние часы человека нельзя обмануть

На модерации Отложенный Согласно результатам недавнего исследования, попытка изменить привычный распорядок дня, увеличив время бодрствования и сократив сон, может оказать отрицательной. Германские ученые доказали, что внутренние часы человека могут никогда не подстроиться под новый режим.

Таким образом, сокращение времени, отведенного на сон, может привести к существенным сезонным нарушениям в организме, которые принесут крайне отрицательные результаты. Об этом сообщают исследователи из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана (Ludwig Maximilians University). Материал исследования изложен в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Если человек искусственно удлиняет свой день, он никак при этом не влияет на истинный световой день", - отмечает доктор Тим Роенеберг (Till Roenneberg).
Таким образом, это является проявление человеческого высокомерия. Мы забываем о том, что существуют биологические часы, которым нет никакого дела до того, что, к примеру, работа вынуждает человека ложиться спать позже предписанного времени.

Биологические ритмы человека - это и есть его "внутренние часы". Они соответствуют солнечной активности и зависят также от того, где проживает человек. По словам доктора Роенеберга, биологические ритмы не способны подстраиваться под социальные условия, в которых обитает человек. Искусственное изменение данных ритмов может привести к сезонной неустойчивости организма, к примеру, в зимний период, отмечают специалисты.