В Великобритании закрыли культовый в стране музей пива

На модерации Отложенный

Большинство европейских наций, имеющих богатую историю пивоварения, традиционно отмечают весомый вклад, внесенный этой славной деятельностью в их развитие, строительством соответствующих музеев . В Чехии их даже два; Бельгия, Дания, Голландия и Польша имеют по одному.

Даже крошечная Словения располагает в Любляне музеем пива, пивоварня знаменитого Guinness в Дублине ежегодно привлекает миллионы туристов. Так или иначе, но с июня в этот список перестанет входить Великобритания – страна, где пиво традиционно считалось любимым напитком ее жителей. Как сообщает foodnewstime, это произойдет после закрытия американским гигантом Molson Coors Brewing Company пивоварни в Бартон он-Тренте – места паломничества британских пивных фанов.

Музей был основан 20 лет назад и первоначально принадлежал пивоваренному концерну Bass, в 2000 продавшем его Molson Coors. Американская компания, чья главная миссия на британском рынке традиционно ограничивалась продажами знаменитого лагера Carling, сочла нецелесообразным дальнейшее поддержку не обладающего достаточными мощностями объекта и решила его закрыть, вызвав бурю возмущения у местных жителей.

Представители общественности уже встали на защиту пивоварни в Бартон он-Тренте, заявляя, что в условиях неуклонного снижения популярности многих раскрученных пивных брендов, таких как Carling и Stella Artois, закрытие пивоварни, производящей подлинный британский эль (переживающий свое второе рождение), одновременно являющейся памятником архитектуры и культуры, станет преступлением.

Производство пива в Бартон он-Тренте началось в начале XI столетия графом Мерсии, тогда же впервые из светлого солода был произведен знаменитый эль, многие века самым популярным алкогольным напитком в мире.