В связи с отказом от слияния с Microsoft против Yahoo могут посыпаться судебные иски

На модерации Отложенный

Не исключено, что отказ Yahoo от слияния с Microsoft приведет к тому, что против интернет-компании будут инициированы новые судебные иски. По крайней мере, сообщает Reuters, именно к такому мнению склоняются некоторые аналитики и юристы.

В минувшие выходные, напомним, Microsoft отозвала предложение о покупке Yahoo, поскольку сторонам так и не удалось договориться о цене. Microsoft, пытаясь поглотить Yahoo, пускала в ход политику "кнута и пряника", сначала угрожая интернет-компании враждебным поглощением, а затем неожиданно предложив дополнительные два доллара к ранее называвшейся цене в 31 доллар за акцию. Однако совет директоров Yahoo остался непреклонен.

Отказ от слияния с Microsoft вызвал серьезные разногласия в менеджменте Yahoo, а некоторые акционеры интернет-компании еще в феврале инициировали семь судебных исков, обвинив руководство Yahoo в нежелании сотрудничать с Microsoft. Теперь количество исков, вероятно, только увеличится. Руководство Yahoo уже обвиняют в том, что оно ведет переговоры с Google и AOL не в интересах компании, а исключительно с тем, чтобы избежать слияния с Microsoft.

Некоторые аналитики также выражают опасения, что акции Yahoo могут рухнуть в цене сразу на 30%.

Фактически, отказав Microsoft, Yahoo поставила себя в весьма щекотливое положение: теперь компании придется доказывать инвесторам и акционерам, что она действительно стоит больше предложенных за нее 47,5 миллиарда долларов и имеет хорошие перспективы роста. Глава Yahoo Джерри Янг уже обратился к сотрудникам своей компании, заметив, что теперь придется удвоить усилия с целью реализации планов и укрепления рыночных позиций.

Между тем, как отмечает CNET News, Yahoo все еще обсуждает возможность сотрудничества с Google в сфере онлайновой рекламы, а также не исключает вероятности объединения с AOL, интернет-подразделением медиагиганта Time Warner. В случае подписания соглашения Time Warner окажет Yahoo финансовую поддержку, получив взамен 20% акций комбинации Yahoo-AOL.