В Перу опять произошло землетрясение

На модерации Отложенный В пятницу в Перу произошло землетрясение силой 5,9 балла по шкале Рихтера. О жертвах и разрушениях пока ничего не сообщается.

По меньшей мере 500 жителей Перу погибли в результате землетрясения в среду. Спасатели до сих пор разбирают завалы и ищут оставшихся в живых.

После этого землетрясения были зафиксированы еще около 300 толчков, из которых произошедший в пятницу был самым мощным.

На этой неделе десятки тысяч перуанцев лишились крыши над головой; повреждены дороги, энегретические и телекоммуникационные линии.

Тела лежат на улицах

По словам начальника пожарной службы Перу Роберто Окно, число погибших составляет примерно 500-510 человек; число раненых - около 1600.

Больницы и морги не справляются с таким количеством жертв.

Многие тела, найденные в развалинах, лежат на улицах.

По словам представителя благотворительной организации Oxfam Ренато Гинараэса, не хватает убежищ для тех, чьи дома были разрушены; люди страдают от холода и отсутствия питьевой воды.

Местные власти пытаются добраться до отдаленных деревень, ситуация в которых до сих пор не ясна.

Президент Перу Алан Гарсия посетил район землетрясения и направил соболезнования семьям погибших. В стране объявлен трехдневный траур.

В 1970 году землетрясение силой в 7,9 балла вызвало оползень, в результате которого был погребен перуанский город Юнгэи и погибло 66 тыс. человек.