В Москве скончался народный артист СССР Артур Эйзен

На модерации Отложенный В возрасте 80 лет в Москве 26 февраля скоропостижно скончался певец, народный артист СССР Артур Эйзен. Об этом сообщили в пресс–службе Большого театра, где господин Эйзен работал с 1956 г.

По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, Артур Эйзен «всегда был примером оптимизма, трудоспособности, любви и уважения к профессии, им восхищались коллеги и друзья, многочисленные поклонники его необыкновенного певческого дарования». Народный артист ССР будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, передает ИТАР–ТАСС.

Артур Артурович Эйзен родился 8 июня 1927 г.
в семье латышских революционеров. Рано остался без отца. С юных лет мечтал стать актером. В 1944 г. поступил в театральное училище им. Щукина. В это же время у него проявился яркий вокальный талант, и, уже работая в ансамбле песни и пляски Советской армии имени Александрова, он поступил в Московскую консерваторию, которую успешно окончил и стал оперным певцом. В Большом театре Артур Эйзен исполнил около 50 партий в спектаклях по произведениям классиков и современных авторов. Его последней премьерой в ГАБТе стало выступление в опере Гуно «Фауст» в 1992 г.