В Хитроу активисты устроили флеш-моб против расширения аэропорта

Несколько сотен активистов устроили флеш-моб против расширения аэропорта Хитроу в открывшемся в четверг новом пятом терминале лондонского аэропорта. Ровно в 11 часов дня (14.00 мск) собравшиеся в зале прилетов демонстранты как будто по команде сняли куртки и пальто, оставшись в одинаковых красных футболках с надписью "Остановите расширение Хитроу".

Среди участников флеш-моба - люди самых разных возрастов, от подростков до пенсионеров. По словам активистов, они хотят еще раз высказаться против планов строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Хитроу и расширения аэропорта. Участники акции считают, что это приведет к негативным экологическим последствиям и ухудшит условия жизни в районе аэропорта.

Полиция была осведомлена об акции заранее, и в зал прилета за несколько минут до начала протеста были стянуты дополнительные наряды вооруженных полицейских. Однако протестующие вели себя мирно, общались друг с другом и с представителями прессы, которые в это утро освещают открытие нового терминала Хитроу, передает РИА "Новости".

Тем временем в начавшейся было без сбоев и инцидентов работе пятого терминала через несколько часов после его открытия для пассажиров уже возник ряд проблем. Пассажиры жалуются на отсутствие урн для мусора, неработающие лифты и эскалаторы. Кроме того, в настоящее время на терминале обнаружились задержки с выдачей багажа прибывающим пассажирам. По громкой связи в здании терминала транслируют объявление о проблемах с получением багажа и просят пассажиров с пониманием отнестись к сложностям в первый день работы огромного сооружения.

Пятый терминал Хитроу построен на паритетных началах компанией ВАА и крупнейшим британским авиаперевозчиком British Airways, самолеты которого будут использовать новый терминал.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news168451

0
777
0