Украина изменила въезд для россиян

На модерации Отложенный

Украина и Россия ограничили список документов для пересечения границы между странами. Об этом сообщил в пятницу департамент коммуникаций власти и общественности секретариата кабинета министров Украины.

В частности, из перечня документов отменены документы, которыми, по факту не пользуются граждане для пересечения украинско-российской государственной границы. Это удостоверение личности генерала (адмирала) вооруженных сил Украины, удостоверение личности офицера военных сил, удостоверение личности прапорщика (мичмана) военных сил Украины, военный билет военнослужащего военных сил Украины.

В соответствии с положениями соглашения межу странами, граждане Украины могут въезжать, выезжать, находиться и передвигаться по территории РФ на основании одного из девяти документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического и служебного паспортов, проездного документа ребенка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 16 лет, удостоверение личности моряка, удостоверения на возвращение в Украину и удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Граждане России будут пересекать госграницу Украины на основании одного из восьми документов: паспорта гражданина РФ, загранпаспорта гражданина РФ, дипломатического и служебного паспортов, паспорта моряка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет с указанием принадлежности к гражданству РФ, свидетельства на возвращение в РФ, летного свидетельства члена экипажа воздушного судна.

 

Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты получения последнего письменного сообщения о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для этого, передает РИА "Новости".