США попросили Абхазию и Южную Осетию забыть о Косово

На модерации Отложенный

Косово - не прецедент для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом вновь заявил вчера поздно вечером на брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента США Шон Маккормак. "Я знаю, что русские говорили, что решение вопроса об окончательном статусе Косово станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии, - отметил он. - Мы отвергали любые попытки связывать эти конфликты".

Как подчеркнул глава пресс-службы, США "твердо придерживаются принципа признания территориальной целостности Грузии". "Я не думаю, что эта позиция когда-нибудь изменится, - добавил он. - Может быть, у русских есть немного другой взгляд на это, но большинство стран на планете заявили, что не видят какой-либо взаимосвязи между Косово и урегулированием других конфликтов, в которые вовлечены этнические меньшинства на территориях суверенных государств". По словам Маккормака, США считают, что "поощрение диалога между сторонами в конфликтах, диалога, который способствует преодолению разногласий мирным путем, - в интересах не только Южного Кавказа, но и Балкан".

Иначе считает президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов. По его мнению, Москве не нужно торопиться с заявлениями, что Россия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. "При формировании официальной позиции России по косовскому вопросу нужно использовать политическую ситуацию, сложившуюся в мире. Дипломаты, ученые и профессиональные политики должны ответить на вопрос - что лучше: будут ли военные базы НАТО стоять в Сухуми и Цхинвали или нам продвинуться в сторону признания независимости Абхазии, Южной Осетии и других самопровозглашенных республик", - сказал Куликов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.