США хотят выставить России счет за конфискованные в Грузии \"Хаммеры\"

На модерации Отложенный

США могут представить России счет за 5 внедорожников "Хаммер", конфискованных российскими военными в Грузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом пишет американская газета The Los Angeles Times.

По данным газеты, автомобили пропали в порту в Грузии в момент переправки их для участия в тренировочной программе грузинской армии.

Автомобили "Хаммер" являются внедорожниками военного назначения. Стоимость каждого из них составляет 540 тысяч долларов.

The Los Angeles Times отмечает, что этот вопрос поднимался в ходе беседы с журналистами в Вашингтоне командующего американской морской пехоты генерала Джеймса Конуэя.

"Я думаю, что мы пошлем русским счет со словами типа "либо заплатите, либо верните нам обратно наши машины", - сказал командующий.

По данным российской стороны, автомобили "Хаммер" были конфискованы при задержании группы грузинских диверсантов в районе города Поти 18 августа. Военное командование РФ утверждает, что автоколонна перевозила оружейный арсенал. Ранее также сообщалось, что США попросили вернуть автомобили, однако российский Генштаб назвал эту просьбу некорректной.