Сергей Иванов: российская электронная промышленность находится в кризисе

На модерации Отложенный

Российская электронная промышленность находится в структурно-технологическом кризисе. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов на заседании комиссии по промышленности, транспорту и высоким технологиям.

По его словам, отечественное производство в сфере информационно-коммуникационных технологий "сегодня находится в очень непростой ситуации". Аналогичная ситуация складывается и на рынке средств связи и вычислительной техники. По словам С.Иванова, российские компании в основном выступают в качестве продавцов или сборщиков зарубежной техники. "А те немногие предприятия, которые ее производят, не в состоянии конкурировать с зарубежными поставщиками из-за отсутствия возможности поддерживать массовое производство и качественный сервис поддержки потребителей", - сказал он.



С.Иванов отметил, что российские компании смогут конкурировать и занимать лидирующие позиции на рынке только тогда, когда сами смогут предложить рынку продукцию, которая станет стандартом для пользователя. Вместе с тем, С.Иванов констатировал, что российский экспорт программного обеспечения растет быстрыми темпами и России необходимо обеспечить реализацию дополнительных мер, направленных на удержание таких темпов роста.