Россияне скупили всю валюту

На модерации Отложенный

Жители России в феврале 2008 года скупили иностранную валюту на 2,6 миллиарда долларов, побив рекорд последних двух лет. По данным Центробанка РФ, только за месяц спрос на валюту вырос в 1,7 раза.

"Наряду со снижением курса доллара США к рублю ниже психологической отметки в 24 рубля за доллар, на увеличение спроса на наличную иностранную валюту могли повлиять сохраняющаяся напряженность на мировых финансовых рынках, а также спекуляции о возможной деноминации рубля", - цитирует РИА "Новости" заявление Центрального банка России.

Отметим, что чаще всего жители РФ предпочитают покупать евро. Спрос на эту валюту в феврале увеличился на 44%, составив 2,4 миллиарда долларов.

Вместе с тем, впервые с ноября 2006 года россияне стали проявлять повышенный интерес и к доллару. Спрос на американскую валюту превысил предложение на 200 миллионов долларов. За февраль 2008 года суммарный объем наличной иностранной валюты на российском рынке возрос на 18% - до 15,6 миллиарда долларов.

Напомним, что в январе 2008 года, наоборот, наблюдался спад интереса россиян к валюте. Так, по сравнению с декабрем 2007 года совокупный спрос на валюту упал на 23%. При этом спрос на доллары сократился на 30%, а на евро – на 14%, передает радио "Свобода".