Россия оказалась страной с наиболее сомнительной демократией

На модерации Отложенный

Влиятельный немецкий некоммерческий фонд оценил Россию как страну, которая может считаться демократией лишь формально. На самом же деле она, среди других подобных, находится на пути к скрытой автократии. Как следует из доклада Фонда Бертельсмана, о котором пишет газета Die Welt, формально количество демократических государств в мире увеличилось. Однако на практике слово "демократия" является лишь табличкой, которая прикрывает правовой произвол.

Фонд Бертельсмана - некоммерческий фонд в Германии, который предоставляет консультации по вопросам политики и занимается поиском инновационных и гуманных решений глобальных проблем человечества, а также исследованием международных отношений. Он был создан в 1977 году правнуком основателя издательства "Бертельсман" немецким предпринимателем Райнхардом Моном. Как некоммерческое учреждение Фонд владеет большей частью акционерного капитала международного концерна Bertelsmann AG.

С целью определения индекса BTI (Bertelsmann Transformation Index) в 2008 году уже в третий раз с 2003 года были исследованы политические и экономические трансформации в 125 государствах. За рамками исследования остались ведущие индустриальные государства, например, Германия.

Полученные результаты указывают на новый феномен: притом что все больше стран официально считаются демократическими, одновременно растет количество государств, в которых демократическая система все больше выхолащивается.

Так, в 75 из 125 исследованных стран официально провозглашена демократическая система со свободными выборами, разделением властей и гражданскими правами – это на пять государств больше, чем по результатам предыдущего исследования 2006 года. Число стран, в которых с 2006 года были введены свободные и честные выборы, даже увеличилось с 69 до 79. Однако во многих странах эти тенденции нестабильны. Так, только 23 из исследованных демократий не имеют существенных недостатков. 41 государство было названо "дефектными демократиями", 10 из них – даже "существенно дефектными" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Хотя официально они все еще отвечают минимальным демократическим стандартам, но на практике в них были выявлены значительные отклонения от принципов правового государства, например, препятствование деятельности оппозиции и манипуляции выборами. "Они находятся в серой зоне между демократией и автократией", – говорит руководитель проекта Хауке Хартман. Самый видный пример "существенно дефектной демократии" – это Россия. В эту группу вошла также и Венесуэла. Более всего, по мнению Хартмана, под угрозой находится демократия в тех странах, в которых она остается хрупкой в течение достаточно длительного срока.

"Чем дольше страна пребывает в таком состоянии, тем с большим скепсисом население воспринимает демократическую систему и ее институты".

По сравнению с 2006 годом демократические условия заметно ухудшились в восьми странах. При этом наибольший спад отмечается в Таиланде, где к власти пришло авторитарное военное правительство. Если в индексе 2006 года Таиланд еще обозначался как "дефектная демократия", то в новом исследовании страна попала в категорию "умеренных автократий". Либерия, напротив, поднялась на более высокую ступень. После президентских выборов 2006 года эта африканская страна может снова называться демократическим государством. После избрания президентом Эллен Джонсон-Сирлиф, бывшего экономиста, Либерия, измученная многолетней гражданской войной, вскоре приступила к многообещающим демократическим реформам.

Что есть настоящая демократия

Согласно исследованию, только 14 государств могут считаться консолидированными демократиями с социально-политическим окружением в виде рыночной экономики. К ним относятся восемь новых членов ЕС, два азиатских государства (Тайвань и Южная Корея), а также три латиноамериканских государства (Чили, Уругвай и Коста-Рика). Наивысшую оценку получила Чехия. По сравнению с предшествующим исследованием 2006 года только одна страна поднялась в группу ведущих. Это Латвия. Все страны этой группы характеризуются тем, что их системы без какого-либо ущерба переносят кризисы и смену правительства. А вот в Польше режим братьев Качиньских и их политика ничего не изменили в демократических стандартах страны.

Самые молодые члены ЕС, Румыния и Болгария, попали во вторую группу, для которой характерна "прогрессивная трансформация". В начале февраля Еврокомиссия высказала свое сожаление в связи с тем, что обе страны принимают недостаточно мер для борьбы с коррупцией. Авторы исследования приписывают успехи Болгарии и Румынии вступлению в ЕС, которое оказалось для них сильным стимулом в осуществлении политических перемен. Что же касается Турции, то здесь авторы отмечают противоположный эффект. После начала переговоров о вступлении в ЕС реформаторское рвение в этой стране ослабло, а уважение к демократическим институтам остается здесь по-прежнему недостаточным. Зато в экономическом развитии страны отмечаются успехи, пишет Welt.

50 государств не отвечают даже минимальным демократическим критериям. В хвосте оказалось Сомали. Это государство заняло последнее место как по политическим, так и по экономическим трансформациям, как, впрочем, и по реформаторским усилиям правительства.