Rolls-Royce выпустил для избранных уникальный Phantom

На модерации Отложенный Rolls-Royce Phantom не крут? Да бросьте, вы же в глубине души, где-то очень глубоко, считаете его крутым. Большой, с имперской «мордой», толстыми боковинами, огромными колёсами и исполинскими размерами, этот Роллс производит впечатление отставного, но по-прежнему очень важного военного руководителя в орденах и медалях.

Но ведь можно сделать нечто более навороченное и пафосное, чем обычный Phantom. Хотя как применительно к подобному автомобилю можно произнести «обычный»? Тем не менее и он кое-кого не устраивает. Вот и подвергают такие машины заводскому, а также и сомнительному стороннему тюнингу. Последнее оставим на далеко уже не чистой совести ателье Mansory и поговорим о первом.

Порция лимузинов под названием Rolls-Royce Phantom из серии Tungsten издана ограниченным тиражом самими англичанами, и каждая из этих глыб современного британского автопрома ценится буквально на вес золота. Не раскрывается, сколько произведут этих «Вольфрамов», но известно, что шесть громадин уйдут на Ближний Восток. Так что же в нём такого крутого?

Начнём с цвета. Кузов покрасили в серо-синий под названием Darkest Tungsten. Доселе таким колером щеголял лишь концепт 101EX. Таким образом это первый серийный Роллс такого оттенка.

С концепта перекочевали и 7-спицевые 21-дюймовые колёсные диски. Другой прототип, Drophead Coupe, поделился с Phantom Tungsten своим алюминиевым капотом. В общем — сплошной эксклюзив. Даже патрубки выхлопной системы достали наружу и хромом покрыли, чтоб сверкали под солнцем аравийской пустыни.

Уникальность прокралась и внутрь машинки. Передняя панель утыкана шпоном из нежного розового дерева. Но всё же в интерьере преобладают серые тона. Сиденья, обивка дверей, потолок — всё цвета мрачного неба. Хотя нет, небо всё-таки звёздное. Над этим эффектом трудятся 800 лампочек, встроенных в потолок и радующих глаз задних пассажиров.

А вот с техникой делать ничего не стали. Да и зачем? Мощности в 453 лошадиные силы, которой наделён могучий V12, вполне достаточно, хоть Землю с орбиты сбивай. Да и с комфортом полный порядок, а делать подвеску жёстче — это кощунство для такого агрегата.

Обычно в конце следует «изливание» сумм из прайс-листа, но в данном случае этого делать не стоит. И не потому, что цены неизвестны, а по причине того, что если Phantom ещё можно купить, то вариант Tungsten удастся лишь увидеть проезжающим мимо. И то, если повезёт. Одним словом — круто.