Площадь льдов Арктики этим летом сократится до минимального размера за все время наблюдений из космоса

На модерации Отложенный Льды морской зоны Арктики быстро тают, и нынешним летом их площадь может сократиться до минимального размера с 1978 года, когда начались наблюдения из космоса. Об этом сообщило сегодня японское национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА.

К настоящему времени площадь вечных льдов в зоне Северного Ледовитого океана уже сократилась почти вдвое по сравнению с 2005 годом. Предыдущий рекорд такого рода был установлен в конце лета 2007 года. Однако, по мнению японских специалистов, он будет превзойден в нынешнем году, поскольку этой весной вечные льды в Арктике начали таять особо быстрыми темпами.

Эксперты ДЖАКСА обращают особое внимание на резко заметное из космоса уменьшение толщины ледяного покрова в районе Северного полюса.

В 2006 году японское Агентство наук и технологии земли и моря пришло к выводу, что резкое сокращение площади ледяного покрова в водах Арктики может быть частично связано с мощным притоком туда теплых вод из Тихого океана, который начался в 1997 году. Ученые считают, что такой процесс будет оказывать нарастающее влияние на изменение климата во всем северном полушарии с пока еще не вполне предсказуемыми последствиями.