Народный артист Илья Олейников задумал православный мюзикл \"Пророк\"

На модерации Отложенный И даже круче. Олейников создал небывалый для России мюзикл под названием «Пророк». Это монументальное и берущее за душу произведение заставляет вспомнить «Остров» Лунгина – христианские идеи в жесткой, современной форме. Если все получится, нас ждет не просто новый хит, а знаковое культурное событие.

Действительно, такого мы еще не видели. Проект готовился пять лет. Музыку написал сам народный артист Илья Олейников. Стихи – его друг, тоже известный актер Николай Дуксин. Ставил этот мюзикл знаменитый мэтр Бродвея, поляк Януш Юзефович – создатель «Метро».

Декорация грандиозные. В прямом смысле тоже – они весят 12 тонн. Компьютерные спецэффекты ставили поляки, получившие «Оскар» за работу над фильмом «Властелин колец».
Актеры прошли жесткий кастинг и заново учились петь по американской, «бродвейской» системе. Главную роль играет сам Илья Олейников.

Сюжет фильма прост и глубок, как сама жизнь. Слепой старец случайно забредает на свалку, где ютятся персонажи, напоминающие о пьесе Горького «На дне». Старец ищет пророка, и вожак ради злой шутки называет себя пророком. Старец открывает ему свою душу, и люди на дне жизни начинают меняться.

Российская премьера мюзикла «Пророк» – о жизни и смерти, о тернистом пути человека к Богу и наоборот – состоится в Петербурге, 27 марта, во Дворце культуры имени Ленсовета. В Москве приобщиться к действу можно будет в концертном зале «Россия», 5-6 апреля.