На месте Измайловского рынка в Москве будет построен общегородской центр

На модерации Отложенный

На месте Измайловского рынка будет построен общегородской центр, включающий элитный жилой комплекс площадью 120,6 тыс. кв. метров, детские сады, школы, досуговый центр, библиотеки, поликлинику, аптеку, отделение Сбербанка, почту, предприятия торговли. Правительство Москвы утвердило проект.

Общая площадь застройки в ВАО - 233, 8 га. Центр в Измайлово будет с севера ограничен Сиреневым бульваром, с запада - Четвертым транспортным кольцом, с юга - Серебряно-Виноградным прудом.

23, 05 га займет жилье, 17,07 га - природоохранные территории, 30,68 га - природно-рекреационные. Проект и градостроительная документация уже прошли государственную экологическую экспертизу, жители проинформированы о предстоящей застройке. Снос домов на территории не предусмотрен.

В Москомархитектуре сообщили, что жилой комплекс будет возведен между будущим торговым комплексом и действующим "Вернисажем" на землях Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК).

Комплекс будет малоэтажным - элитное жилье или жилье бизнес-класса. К югу от него разместятся спортивные объекты, а около станции метро "Партизанская" будет создана пешеходная зона.

В общегородском центре Измайлово появятся спортивно-зрелищный комплекс (СЗК), торгово - выставочный комплекс со сферой бытового обслуживания, дом военно-технического обучения с надстройкой в 3 этажа, центральная площадь гостиничного комплекса "Измайлово" с офисно-общественным центром, несколько теннисных кортов, объект "Южная аллея" и реабилитационный центр.

В центре "Измайлово" планируется парковка на 3597 машиномест, из них 1562 машиномест - в подземных гаражах под жилыми домами и 1010 мест - в многоярусных гаражах.

Правительство Москвы поручило префектуре ВАО и РГУФК разработать график освобождения территорий от выводимых объектов.