На банки с отозванной лицензией приходится 26% сомнительных операций

На модерации Отложенный

На долю 104 банков, у которых в 2006-2007гг. была отозвана лицензия, приходится 26% сомнительных операций, совершенных всей банковской системой РФ. Такие данные привел в беседе с журналистами заместитель главы ЦБ РФ Виктор Мельников.

По его словам, 53 лицензии было отозвано в 2006г., из них 51 - на основании закона о противодействии отмыванию преступных доходов. В 2007г. была отозвана 51 лицензия, из них 44 - на основании указанного закона.

Как отметил В.Мельников, уставный капитал указанных банков составляет в совокупности 10,7 млрд руб., т.е. менее 1% совокупного капитала всей банковской системы России. Объем кредитов, выданных этими банками нефинансовым организациям, составил в 2006г. 0,3% от совокупного кредитного портфеля банковской системы РФ, в 2007г. - 0,1%. Объем кредитов, выданных указанными банками физическим лицам, составил в 2007г.

0,02% от всего объема кредитов, выданных физлицам банками РФ.

При этом замглавы Центробанка подчеркнул, что в течение двух лет к указанным банкам применено 3 тыс. 270 мер воздействия надзорного характера (т.е. в среднем по 30 на один банк). "Центральный банк рвет с банковского поля эти сорняки", - сказал В.Мельников.

В заключение он отметил, что в последние годы доверие мирового банковского сообщества к российским банкам выросло. В частности, удешевились заимствования российских банков и выросли лимиты, открываемые иностранными банками на российские банки. В.Мельников выразил мнение, что доверие к российской банковской системе повысилось во многом благодаря усилиям ЦБ по борьбе с отмыванием нелегальных доходов.