МТС возглавила топ-5 самых быстрорастущих компаний мира

На модерации Отложенный

МТС возглавила топ-5 компаний, чьи акции торгуются на мировых фондовых рынках. Она стала лучшей в категории самых быстро развивающихся компаний. От инвестиций в акции МТС можно ожидать дохода не менее 12% в год.

Ежедневно по будням портал финансовой информации TheStreet.com публикует "горячие" пятерки лучших компаний. Пятерки формируются по следующим категориям: развитие, совокупная стоимость, лучшие компании с капитализацией больше $5 млрд, от $500 млн до $3-5 млрд и менее $500 млн. Информация составляется по данным, поступившим после закрытия последней торговой сессии.

Сегодня портал опубликовал топ-5 самых быстро развивающихся компаний. От инвестиций в их акции ожидается доход не менее 12% в год. Это список возглавляет российская компания МТС.

Лидер телекоммуникационного рынка России МТС отслеживается порталом TheStreet.com с сентября 2005 года. МТС показывает рост доходов и чистой прибыли, солидный уровень поступления наличных, и неплохую отдачу по инвестициям.

Прибыль МТС в третьем квартале 2007 года выросла на 34,6%, что составило $654,7 млн или 33 цента на акцию. Доход за тот же период составил 23,3% или $2,22 млрд. Общее количество абонентов МТС выросло на 15,4% - с 67,59 до 77,97 млн.

В сентябре компания объявила о приобретении 80% International Cell Holding Ltd., который является 100-процентным косвенным владельцем крупнейшего сотового оператора Армении - ЗАО "K-Telecom" (торговая марка VivaCell). Это помогает российскому гиганту расширить сферу деятельности на быстрорастущих рынках СНГ.

При этом МТС испытывает трудности, связанные с ростом конкуренции на рынке и, как следствие, снижения дохода с каждого абонента, особенно на Украине. К тому же, сокращение доходов от продажи мобильных телефонов и аксессуаров может ограничить потенциал дальнейшего роста МТС.

Мировой лидер в области производства промышленной упаковки американская компания Greif - на втором месте в списке TheStreet.com. Портал отслеживает эту компанию с декабря 2005 года. Доходы Greif за четвертный квартал фискального 2007 года выросли на 19,9% до уровня в $882,3 млн. В целом это опережение средних показателей компаний этой отрасли на 14,3%.

На третьем месте производитель оборудования для горнодобывающей промышленности американская Bucyrus International Inc., показатели которой отслеживаются порталом с июля 2006 года. Чистая прибыль в третьм квартале 2007 года составила $28,6 млн, или по 77 центов на акцию против $16,7 млн и 53 центов на акцию за аналогичный период 2006 года. Доходы компании за последний год подскочили на 170,4%, в то время, как средний рост отрасли составил всего 8%.

Американский производитель грузоподъемной техники Manitowoc на четвертом месте списка TheStreet.com. Чистый доход производителя гусеничных кранов вырос в третьем квартале 2007 года на 51%, что составило $75,9 млн или 59 центов на акцию. Всего же по результатам 2007 года инвесторы компании получили дивиденды в размере $2,60 на каждую акцию.

Замыкает список Airgas - крупнейший в мире дистрибьютор различного оборудования и инструментов для сварки, средств защиты, специальных сопутствующих товаров, а также индустриальных газов. Его прибыль во втором квартале 2007 года составила 28% - $50,6 млн, или 60 центов на акцию.